Столбик  >  Куплю/Продам  >  Одежда/обувь/ткани  >  Одежда  > 
Можно ли носить черную вышиванку

Разделы

Можно ли носить черную вышиванку

Стоимость: Договорная

Дата:07.08.2018
Регион: Украина   Київ  
Телефоны: 095-096-20-22, 098-096-20-22
Контактное лицо: Интернет-магазин вышитой одежды "Вышиванка"
Рубрика: Продам  
Стоимость: Договорная

Разнообразие традиционных вышитых узоров - не сосчитать, поскольку каждый регион адаптировал изделия под собственные взгляды и верования. Помимо этого, каждая вышиванка предназначалась под конкретное событие: для женатых или нет, для защиты или заговора. Потому рубахи пестрели вариациями узоров и цветов, среди которых и черные.

Черный цвет. Опасен?

Так уж сложилось, что черный цвет в нашей культуре, это цвет траура, особенно когда речь идет о ритуальном одеянии. Известно о таинствах вышиванки, смысле, посему при выборе сорочки уделяется внимание нюансам цвета и форм, особенно еще.

Так неужели черный цвет в вышиванке означает траурное событие и лучше не надевать подобные изделия без повода? Однозначно нет! Как это не удивительно, черную одежду с вышивкой не носились в знак траура. Изделия имели сакральное значение, однако для каждого региона собственное.

Тернопольская черная вышиванка

Здесь стоит выделить Борщевские сорочки. Традиция применять черный цвет в вышивке взяла начало во времена татарских набегов. Легенда гласит, что во время очередного нападения на одну деревушку - мужчины были истреблены, и тогда, женщины поклялись вышивать черные рубахи семь поколений подряд, дабы восславить подвиг мужей и заявить врагам о несломленном духе украинских женщин. Позже, похожую процедуру проделала Коко Шанель, создав «маленькое черное платье» носимое в честь погибшего мужа, которое до сих пор остается легендой и обязательной частью гардероба каждой женщины.

Черное убранство из Подолья

Здесь черные изделия одевали старцы, как символ мудрости и опыта приобретенного в течениях жизни. Негоже было расхаживать в «молодильных белых представителях» в уважительном возрасте. Чтобы надеть такую рубашку, необходимо было не только дожить до определенного возраста, но и сделать это с достоинством.

Тёмная вышивка в военное время

Украинские повстанцы выходили в бой, надевая черные рубахи. Связан этот выбор с простой практичностью. Черный цвет способствовал маскировке, а также не бросался так в глаза, как белый. Вышивка поддерживала и поддерживает солдат морально.

Черное полотно сегодня

С ростом популярности вышиванок в Украине и мире, черные вариации заняли своеобразную нишу представив еще больше выбора модникам. Как уже было указано выше, бояться черного цвета не стоит. Практичность и красота этого цвета не оставляют никаких сомнений о необходимости обзавестись хотя бы одним таким изделием для создания повседневного образа.

Можно ли носить черную вышиванку - Украина
5226999_5.jpg5226999_3.png
Добавить в портфель
Приватное письмо автору
Пожаловаться на некорректность объявления
Аноним от 2009-07-06,  14:22
Сайт: www.soro4ka.ucoz.uaПожаловаться на некорректность комментария
Аноним от 2009-09-02,  14:55
хочу купить вышиванку женскуюПожаловаться на некорректность комментария
Аноним от 2009-09-02,  21:52
Оставьте Ваши координаты и с Вами свяжутся... Или обращайтесь в icq, моб.телефон указанные на сайте. ..(см.выше).Пожаловаться на некорректность комментария
     
captcha