Столбик  >  Услуги  >  Информационные  > 
Краткая характеристика болезни лепра

Краткая характеристика болезни лепра

Стоимость: Договорная

Дата:17.04.2017
Регион: Украина  
Телефоны: +38 096 504 00 88
Контактное лицо: Интернет-портал " Ukrnews24.Net"
Рубрика: Предложение  
Стоимость: Договорная

Болезнь протекает в виде одной из трех форм: лепроматозной, недифференцированной и туберкулоидной. Лепроматозная форма характеризуется появлением на лице и. конечностях розовато-красных пятен, которые постепенно превращаются в инфильтраты, бугорки и узлы, распространяющиеся по всему кожному покрову, затем поражаются слизистые оболочки, сообщает http://www.ukrnews24.net/

В последней стадии болезни больные теряют зрение, наступают некрозы и мутиляция пальцев. При недифференцированной и туберкулоидной формах появляются очаги депигментации и атрофии кожи, развиваются параличи периферических нервов. Течение болезни длительное, и до открытия сульфоновых препаратов (4,4-диаминодифенилсульфон, сульфетрон и др.) она оканчивалась летально, в настоящее время излечима. В СССР к настоящему времени выписано на амбулаторное обслуживание 50% всех больных, изолированных в лепрозории.

  • Возбудитель — микобактерии лепры Mycobacterium leprae.
  • Резервуар возбудителя — человек.
  • Источники инфекции — больные.

Способ передачи. Заражение происходит через слизистые оболочки дыхательных путей, а затем через повреждения кожи. Известно, однако, что заболевают главным образом лица, имевшие тесное и длительное общение с больными. Инкубационный период от 1 года до 25 лет, чаще всего 3—7 лет.

При лепроматозной форме заразный период продолжается годы, пока имеются прогрессирующие поражения кожи и слизистых. Лечение сульфонами в течение 6 месяцев— 1 года резко снижает инфекциозность больного. Восприимчивость далеко не всеобщая. Кратковременный контакт с больным обычно не приводит к заражению. Иммунитет вырабатывается, однако не является совершенным.

Распространение. Лепра распространена во многих странах. Ею болеют на земном шаре несколько миллионов человек, главным образом в Юго-западной Азии, на Тихоокеанских островах, в Центральной Африке, Южной Америке. В СССР случаи лепры имеют место главным образом в Средней Азии, Казахстане, Астраханской области, Краснодарском крае и некоторых других местах.

Лабораторная диагностика. Микроскопическое исследование тканей, полученных путем биопсии лепрозных поражений, для обнаружения специфических лепрозных поражений и бактерий.

Лечебные меры. Специфическая терапия сульфоновыми препаратами, тиосемикарбазонами, производными тиомочевины и изониазидами. В настоящее время при всех формах и стадиях болезни проказа излечима. Общая профилактика заключается в соблюдении мер личной гигиены. Эти меры достаточно эффективны даже при длительном общении с больными лепрой (персонал лепрозориев). Специфическая профилактика. Иммунизация вакциной БЦЖ сообщает повышенную устойчивость также и к лепре.

Меры в очаге. Больной подлежит обязательной изоляции до клинического излечения. Окружающим его лицам необходимо периодическое медицинское наблюдение в течение длительного времени. После изоляции больного в очаге проводится влажная заключительная дезинфекция.

Противоэпидемические меры. Заразные больные лепрой изолируются в специальные лечебные учреждения — лепрозории, где им обеспечено лечение, а также трудоустройство и необходимый уход. Незаразные (закрытые) формы лепры лечат амбулаторно. За . очагами устанавливается медицинское наблюдение. В районах распространения лепры для активного выявления больных проводятся массовые медицинские обследования населения. В ряде стран, где лепра эндемична, в настоящее время проводится массовое амбулаторное лечение больных без изоляции их в лепрозории.

Международные меры проводятся в виде координированных программ Всемирной организации здравоохранения, направленных на постепенную ликвидацию эндемических очагов лепры. В ряде стран существуют ограничительные меры по предупреждению иммиграции больных лепрой.

Детальнее на сайте http://www.ukrnews24.net/politics/

Краткая характеристика болезни лепра - Украина
Добавить в портфель
Приватное письмо автору
Пожаловаться на некорректность объявления
     
captcha