Столбик  >  Куплю/Продам  > 
Упаковка в стрейч пленку: ваше величество Липкость

Разделы

Упаковка в стрейч пленку: ваше величество Липкость

Стоимость: Договорная

Дата:29.10.2015
Регион: Украина   Київ  
Телефоны: 044 500 91 63
Контактное лицо: Компания «Складпак»
Рубрика: Продам  
Стоимость: Договорная
Еще в «дострейчпленочные» времена, если кто-то брал с собой бутерброд в школу, то уже на первом уроке об этом узнавал весь класс. Потому что ни оберточная бумага, ни драгоценный целлофан, который непременно нужно было принести домой обратно, не являлись надежной преградой распространению запаха докторской колбаски. Владельцу «тормозка» приходилось проявлять недюжинную фантазию, чтобы насладиться бутербродом в одиночестве. Сегодня тем, кому «кушать бутерброд одному» не скучно, намного легче. Ведь стрейч пленка надежно упакует любой продукт, даже селедку, и никто не догадается, что же там в портфеле.

Стрейч упаковка: преимущества и применение

Сферы применения стрейч упаковки


А ведь не только в быту полезна стрейч пленка – ее активно применяют в ретейле для упаковки свежих продуктов. Здесь проявляется одна из важнейших характеристик материала – пленка прилипает только к самой себе, а не к продукту. Среди других достоинств это:

  • дешевизна;
  • малый вес и компактность;
  • герметичность – не пропускает ни влагу, ни воздух;
  • гигиеничность.

Но главное – это, конечно, прозрачность. То, за что любят этот полимер все маркетологи и мерчендайзеры. Ведь ни одна фотография не способна так передать всю привлекательность свежего натурального продукта, как сам продукт.

Кроме того, стрейч используют не только для упаковки продуктов в розницу, но и для паллетной упаковки. Этим способом активно пользуются производители при отгрузке крупных партий товара дистрибьютору, а также логистические компании.

Упаковка паллет в стрейч пленку - прочно и надежно

Обмотанная стрейчем паллета гарантированно останется в целости и сохранности на протяжении всей логистической цепочки.

В общих чертах процесс паллетной упаковки выглядит так: затаренный поддон обматывается пленкой в несколько слоев «с ног до головы». Обмотка осуществляется как вручную, так и с применением специального оборудования.

При ручной упаковке оператор с бобиной пленки обходит вокруг поддона, накладывая пленку слой за слоем. С применением обмотчика все происходит наоборот – поддон вращается на поворотной площадке и наматывает на себя пленку. Количество оборотов программируется, чтобы оптимизировать расход материала. Оператор периодически меняет бобины.

Обмотчики, как правило, используют в целой технологической цепочке: автомат загружает товаром поддон, который затем перемещается по линии на поворотную площадку. После упаковки стрейчем, поддон «едет» дальше, где его «встречает» погрузчик, который перевозит груз или в склад, или сразу в фуру.

Встречаются также продвинутые, так называемые стрейч-худ системы для групповой упаковки товара. С ними можно ознакомиться на сайте СкладПака. Их применение значительно ускоряет процесс упаковки.

Для ручной и автоматической упаковки применяются бобины разного веса –для ручной работы вес мотка не превышает 7-8 кг,для «автомата» идут мотки до 15кг. В одном мотке может быть до 1.5кмпленки. Длина зависит от толщины материала, которая измеряется в мкм.

Стрейч: как делают пленку

Как делают стрейч пленку

Для производства полимерных пленок используют экструдер, поэтому метод изготовления называется экструзионным: расплавленный полимер выдавливается изголовки экструдера и тут же охлаждается.

Различают рукавную экструзию и плоскощелевую. В первом случае пленка выходит из головки экструдера в виде трубы и раздувается воздухом в рукав. Заодно она и охлаждается подаваемым воздухом. При плоскощелевой экструзии пленка выходит в виде листа (или точнее – полотна). Охлаждение происходит либо в водяной ванне, либо на охлаждающем барабане.

Характерную пластичность и липкость материалу обеспечивают специальные добавки в полимер на этапе засыпи сырья. При расплавлении массу гомонизируют, т.е. доводят до однородной путем тщательного перемешивания. Тщательность этого процесса еще важна для достижения одинаковой температуры всей массы.

В противном случае недогретая или перегретая смесь на выходе из головки экструдера выльется в брак. И тогда вряд ли владельцу упакованного в бракованную стрейч пленку бутерброда удастся скрыть факт его наличия. Хотя, справедливости ради, так ему жадине и надо.

Упаковка в стрейч пленку: ваше величество Липкость - Украина
Добавить в портфель
Приватное письмо автору
Пожаловаться на некорректность объявления
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.