Столбик  >  Куплю/Продам  >  Компьютеры  >  Прочее  > 
Оборудование для серверов: что важно учитывать

Разделы

Оборудование для серверов: что важно учитывать

Стоимость: Договорная

Дата:15.05.2019
Регион: Украина   Дніпропетровська область   Дніпропетровськ  
Телефоны: 0 800 303 337
Контактное лицо: Компания "Simon Technology"
Рубрика: Продам  
Стоимость: Договорная

Серверное оборудование просто обязано быть качественным и надёжным. От него зависит функциональность всей сети офиса или компании, быстродействие и взаимодействие их частей. И при подборе компонентов серверной нужно обязательно учитывать особенности таких важных составных частей сервера, как его питание и хранение данных.

Блоки питания серверов: какие они должны быть

В отличие от блоков питания стандартных домашних или офисных компьютеров, которые могут иметь различную конфигурацию, к серверному блоку питания выдвигаются особые требования:

  • Учитывайте эффективность – то есть, разницу между мощностью поступающего переменного тока и мощностью исходного постоянного: чем меньше эта разница – тем меньше потери и, соответственно, выше эффективность.
  • Мощность блока питания – это тоже важно. Если учитывать, что мощность отдельных компонентов сервера может быть очень высока, не слишком качественный или маломощный блок питания попросту не сможет удовлетворить все потребности сервера. Поэтому лучше заранее просчитать все качественные характеристики оборудования, которое призван обслуживать блок питания, а затем на основании полученных данных выбрать наиболее релевантную модель по своим характеристикам мощности.
  • Помните о том, что определенные модели серверов могут предусматривать несколько блоков питания одновременно: один служит основным и берет на себя всю базовую нагрузку системы, поэтому его стоит выбирать особенно тщательно. Второй блок питания не используется параллельно – он выступает своеобразной «подушкой безопасности» и включается в работу при выходе из строя первого БП – таким образом, система обеспечена бесперебойной работой даже в аварийной ситуации. Нивелировать такую возможность не стоит, и если у вашего сервера по конфигурации предусмотрено наличие двух БП, лучше купить серверный блок питания для этих целей.

Хранение данных: как лучше обеспечить его на сервере

Кроме обеспечения бесперебойным питанием серверам необходимо обустроить подходящее хранилище данных. В стационарных ПК для этого используются жёсткие диски, стационарные и выносные (HDD и SSD соответственно).

В серверах одних только винчестеров, сколько бы их ни было, может оказаться недостаточно для хранения большой базы данных с необходимостью постоянного сохранения обновлений по дате.

Так, кроме наличия винчестеров или рейдов из жёстких дисков целесообразным бывает закупка и установка ленточных систем хранения и библиотек. Они гораздо более вместительные, а за счёт использования технологии записи на магнитную ленту, такие данные одновременно хорошо защищены и от механического повреждения, и от возможной аппаратной потери данных.

Поэтому при организации серверной стоит озаботиться не только закупкой жёстких дисков специальной конфигурации для серверов, но и ленточный накопитель купить также.

Такая стратегия закупки серверного оборудования может показаться затратной на первый взгляд. Но, во-первых, комплектующие для сервера можно подобрать в различном ценовом диапазоне, в том числе и очень бюджетные, например, из разряда уже обкатанной техники или моделей прежних лет. А, во-вторых, тщательно продуманная закупка с учётом резервных блоков питания высокого качества, жёстких дисков для сервера и ленточных накопителей для постоянного бэкапа баз данных вы в будущем сможете сэкономить немало денег, времени и собственных нервов при внезапном ЧП, от которого вы при наличии вышеперечисленных комплектующих будете точно застрахованы.

Оборудование для серверов: что важно учитывать - Украина
5100099_1.png5100099_3.jpg5100099_4.jpg
Добавить в портфель
Приватное письмо автору
Пожаловаться на некорректность объявления
     
captcha